Понедельник
29.04.2024
17:25
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Закладки
Новые статьи
Снять квартиру в Тайге
Что Из Чего Едят
"Щи Да Каша - Пища Наша!"
Пеките Свой Хлеб !
Как Приготовить Запеченную Курицу С Картофелем И Грибами
Вкусные Рецепты Для Идеальной Фигуры - 4
Раскрыт Секрет Здоровья, Молодости И Долголетия!
Бизнес Ланч
Рецепт: Салат Охотничий
Напитки В Сфере Здорового Питания
Поиск
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 17 » "Щи Да Каша - Пища Наша!"
12:10
"Щи Да Каша - Пища Наша!"
Многие хотят вкусно покушать, но не многие знают, как правильно приготовить вкусную пищу.

Предлагаем Вам рецепты кулинарных блюд русской кухни. Здесь Вы найдете все, что пожелает Ваша душа.



Откуда пошла русская кухня.



Еще в Киевской Руси в питании населения большое место занимало то, что давало свое подворье: ржаной хлеб, мясо, молоко, овощи, и то, чем богата земля русская: рыба, грибы, лесные ягоды, травы, а также мед.

Помните поговорку: «Щи да каша – пища наша!» В Древней Руси кашей называли не только блюда из крупы, а практически все, что было сварено из мелко порезанных продуктов, приготовленных с мукой или крупой. Можно, например, встретить упоминание о рыбных кашах в летописных сводках того времени.

После принятия христианства на Руси произошло разделение пищи на постную, включающую овощную, рыбную и грибную составляющие, и скоромную, состоящую из молока, яиц и мяса.

Непростой была история с появлением картофеля на российских полях. В 19 веке Россию охватили картофельные бунты – массовые выступления крестьян. Дело в том, что крестьяне, не знавшие свойств картофеля, ели не клубни картофеля, а ягоды, в результате чего возникали массовые отравления. Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после их цветения. А они действительно не только несъедобны, но и ядовиты. Но со временем люди поняли всю ценность картофеля. Картофель давал вдвое больший урожай, чем зерновые, и был более устойчив к суровым погодным условиям страны.

Русская кухня всегда была разнообразной и вкусной.

Есть масса исконно русских блюд, например, блины. Уже никто и не знает, когда они появились впервые на столе. Точно известно одно, что блины были известны у языческих славянских народов. Вспомните Масленицу, когда перед Великим постом всю неделю в домах пекут блины и едят с рыбой, икрой, мясом или грибами.

А кто не знает русские пироги?.. На Руси испокон веков пекли пироги с разнообразной начинкой: с мясом, рыбой, яйцами, творогом, грибами, капустой, с ягодами и фруктами. Пироги до сих пор – одно из любимых русских блюд.

А наша национальная особенность русской кухни – супы. Жидкие блюда всегда присутствовали на столе. До настоящего времени обед без супа для русских – это не обед, а так – легкий закусон. Супы бывают горячими и холодными. В первую категорию входят щи, рассольники, уха, солянки, борщи. Холодные супы особенно популярны летом. Кто не любит отведать вкусной окрошки с квасом или утолить голод хорошим свекольником!

С XIX века в России стали популярны салаты. Идея их приготовления была позаимствована из Франции. За прошедшие сто с лишним лет русские салаты завоевали сердца не только россиян, но и жителей других стран, например, винегрет (или русский салат). Другой популярный салат – «Оливье» , без которого сейчас практически не обходится ни одно застолье. Автором этого салата является владелец московского трактира «Эрмитаж», выходец из Франции Люсьен Оливье. К сожалению, традиционный салат «Оливье» не имеет ничего общего с оригиналом. Изначально в «Оливье» входили следующие ингредиенты: телячий язык, паюсная икра, рябчики, раки, пикули и другие экзотические деликатесы.

А торт «Наполеон»? В 1912 году в России отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому событию публике было предложено новое пирожное: слоеное, с кремом, в виде треугольника, что символизировало треугольную шляпу Наполеона. Естественно, что пирожное стали называть «Наполеон». Под этим названием оно сохранилось до сих пор, но уже в виде прямоугольника.

Нельзя обойти вниманием и русские «веселительные» напитки. До XV века в России умели изготовлять медовуху, брагу и варили пиво. В начале XV века из Италии в Россию была завезена водка. Но только при Петре Алексеевиче, любившем хорошо выпить и вкусно закусить, водка стала самым популярным напитком. В те времена понятие «водка» было весьма туманным, поскольку не существовало единого стандарта крепости для этого напитка. Лишь в XIX веке Д.И. Менделеев создал теоретическую базу для современной водки. Свою концепцию он изложил очень кратко: «Водка – это продукт, для изготовления которого используется хлебный спирт, разведенный по весу ключевой водой до 40 градусов». В 1894 «менделеевская водка» была запатентована. С тех пор можно считать, что водка – это главный русский национальный горячительный напиток.


Практически во все времена россияне могли приготовить разнообразные блюда из ограниченного набора продуктов. И Мы рады предложить Вам разнообразнейшие рецепты кулинарных блюд русской кухни.


Просмотров: 956 | Добавил: Eucharis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SusanGinge  
0
Приветствуем
Очень рады предложить Вам наши услуги в области продвижения сайтов.
Разумеется похожих на нас валом, но не совсем...
Мы никогда не дурим голову клиенту заумными высказываниям и определениями, мы даем результат.
Более подробно Вы можете прочитать на нашем сайте - https://seomafia.by

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz